Грузия арестовала оппозицию

06.09.2006, 00.00
Несколько представителей оппозиции были арестованы в среду в Грузии. Среди них оказались руководитель Фонда Игоря Георгадзе "Справедливость" Ирина Саришвили, руководитель фонда "Антисорос" Майя Николаишвили и лидер монархической партии Теймураз Жоржолиани.

Грузинские власти обвиняют Саришвили в участии в антигосударственном заговоре. В ее отношении правоохранительные органы Грузии возбудили уголовное дело и выдали санкцию на обыск офиса Фонда.

Оппозиционная партия левоцентристского толка "Справедливость", лидером которой является находящийся в Москве экс-глава службы госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе, неоднократно выступала с требованиями отставки президента и смены нынешнего политического курса Грузии. Партия действует с 2004 года, а с 2006 в Грузии действует Благотворительный фонд Игоря Георгадзе.

По мнению помощника председателя партии Георгадзе Константина Дейча, арест Николаишвили и Саришвили напрямую связан с обострением внутриполитической ситуации как в самой Грузии, так и в зоне конфликта с Южной Осетией. По его словам, они "представляют серьезную угрозу нынешнему руководству Грузии".

"Есть данные, что аналогичная участь постигла или может постигнуть других наших товарищей, но пока более точной информацией мы не располагаем", - заметила Дейча.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть