В Белгородской области прошел турслет для слабовидящих

06.09.2006, 00.00 -
В течение трех дней на базе дома отдыха «Красная поляна» Валуйского района (Белгородская область) проходили областные соревнования по туризму среди людей с ограниченными возможностями по зрению. Шесть команд из Белгорода, Старого Оскола, Валуек, Ракитного и Борисовки оспаривали звание сильнейшей.

Установить палатку, преодолеть полосу препятствий, грамотно сложить туристский рюкзак, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему - все это может далеко не каждый. А люди с ограниченными возможностями по зрению делали это настолько профессионально, с таким азартом и увлечением, что просто диву даешься.

Один из самых сложных этапов соревнований - параллельная переправа. Одно неловкое движение - и ты в воде. Но падения и неудачи никого не смущали.

Такие соревнования поддерживают и стимулируют людей с ограниченными возможностями. Поэтому их должно быть как можно больше - считают специалисты региональной организации Всероссийского общества слепых.

На сей раз судейская коллегия отметила весьма серьезную подготовку команд. Борьба на каждом этапе была настолько острой, что победителя от преследователей отделяли какие-то доли секунд. Тем не менее, лучшей была названа команда Валуйского отделения Всероссийского общества слепых. Но побежденные вовсе не расстроились. Ведь они получили заряд бодрости на целый год. А еще стимул победить в следующий раз.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть