Стартует акция "Гвардейская слава Тамбовщины"

05.09.2006, 00.00
С 5 по 15 сентября на территории Тамбовской области пройдет традиционная акция "Гвардейская слава Тамбовщины", организованная по инициативе управления по связям с общественностью администрации области совместно с командованием Тамбовского высшего военного авиационного инженерного университета радиоэлектроники (ТВВАИУРЭ), органами местного самоуправления городов и районов области.

Как сообщили в пресс-службе главы администрации области, в область приедут четыре боевые знамени прославленных гвардейских частей Советской Армии: 9 гвардейской стрелковой дивизии 16 армии, отсаивающей рубежи на Истринско-Волоколамском направлении; 44 гвардейской Бердичевской танковой бригаде, воевавшей под началом генерала К.К.Рокоссовского; 94 гвардейского штурмового авиаполка 5 гв. штурмовой авиадивизии второй воздушной армии в контрнаступлении на Сталинградском фронте, в Курской битве, битве за Днепр; гвардейской гродненской кавалерийской дивизии, бывшей 14 кавдивизии им.А.Пархоменко, базировавшейся в Тамбове и Кирсанове. Часть этих дивизий формировалась на территории области, в них служили тамбовчане.

Для акции знамена предоставлены Центральным музеем Вооруженных Сил Москвы в рамках подписанного соглашения. Организаторы акции ставят перед собой цели развития военно-патриотического воспитания молодежи области на примерах славной истории гвардейских частей Советской Армии и подвигах героев – земляков, воспитания в подрастающем поколении уважения к боевым традициям армии, веры в ее непобедимость, формирование позитивного отношения к службе в рядах Вооруженных Сил России.

6 сентября акция стартует в ТВВАИУРЭ. В церемонии торжественной встречи знамен примут участие ветераны, офицеры, курсанты училища, студенты, школьники, кадеты. 7 сентября акция пройдет в драматическом театре города Мичуринск, где состоится также презентация книги "Вернулись с Победой". 8 сентября мероприятия акции будут проведены в Ржаксинском районе, в Чакинском аграрном техникуме, 11 сентября – в Сосновском районе, в здании районного Дома культуры, 12 сентября – в Мучкапском районе.

В мероприятиях примут участие главы городов, районов, ветераны, представители военного гарнизона, курсанты, офицеры ТВВАИУРЭ, духовой оркестр, общественные организации и политические партии. 13 сентября у памятника Зое Космодемьянской, в день рождения землячки, Героя Советского Союза, состоится заключительное мероприятие акции. В мероприятии примут участие руководители области и города Тамбова, делегация сотрудников Центрального музея Вооруженных Сил из Москвы, военный комиссар области, командование ТВВАИУРЭ, военнослужащие гарнизона, воспитанники кадетского корпуса, студенты и школьники.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть