Брянск. С границы с любовью

05.09.2006, 00.00
Благотворительную акцию провели сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области. «Зеленые фуражки» поздравили воспитанников из локотского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с началом учебного года.

Пограничники уже около пяти лет шефствуют над этим приютом и регулярно приезжают к ребятам в гости. По словам заместителя начальника отделения пограничного контроля по воспитательной работе КПП «Брянск-железнодорожный» Сергея Пеклича, пограничники стараются хотя бы три-четыре раза в год приехать к ребятам. В основном приезжают на праздники - Новый год, День защиты детей, День знаний.

Естественно, что навещают воспитанников приюта не с пустыми руками - шефы всегда едут с подарками. При этом деньги на подарки - это не статья в бюджете погрануправления, все средства пограничники собирают сами. Как рассказала член женсовета Ольга Платонова, в этот раз удалось собрать более восьми тысяч рублей. На эти деньги были куплены сладкие подарки, а главное - заказали спектакль кукольного театра.

В Локотском приюте живут дети из Брасовского района, попавшие в сложную жизненную ситуацию. По словам директора Центра Татьяны Моисеенко, сейчас у них нашли приют четырнадцать ребят от двух с половиной до двенадцати лет. Большинство из них - десять мальчишек и девчонок - школьники, при этом шестеро пошли в школу в этом году.

По уставу учреждения, ребята могут жить здесь не более одного года, затем их либо возвращают в семью, либо - в детский дом. Но многие из них попадают в приют два и три раза. Они уже знают, что это за гости в форменных костюмах и всегда с нетерпением ждут их приезда. В этот день им даже было позволено не идти на занятия, ведь их ждал праздник.

На площадке за зданием приюта в считанные минуты выросли декорации кукольного театра, зрители заняли места в беседке - и спектакль начался. В этот день ребята увидели «Три поросенка … лет спустя». Нет более благодарных зрителей, чем дети, хотя они и самые требовательные. Этот спектакль ребята принимали «на ура» - переживая и сочувствуя внукам знаменитых поросят, веселясь, глядя на их приключения с Серым Волчком. Если сделать небольшие математические расчеты, то получается, что билет на каждого ребенка обошелся пограничникам в 450 рублей. Но такую математику не сравнить с тем, что детям подарили праздник, они увидели спектакль, многие - первый раз в жизни.

После представления у ребят была возможность пообщаться с героями сказки лично - потрогать их за лапы и даже попробовать управлять ими. Но и на этом праздник не кончился, ведь им подарили сладкие подарки и мягкие игрушки. А еще осталась масса впечатлений от приезда шефов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть