Кофи Аннан отвел блокаде Ливана 48 часов

05.09.2006, 00.00
Израильская блокада Ливана будет снята в течение 48 часов, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступая после встречи с египетским президентом Хосни Мубараком и министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом.

По словам главы ООН, это вполне реально, учитывая, какие усилия прикладываются для того, чтобы найти решение этой проблемы.

Израиль начал блокаду ливанских портов и воздушного пространства 12 июля 2006 года одновременно с началом боевых действий против "Хизбаллы" в южном Ливане. Целью данных мер, по уверениям еврейского государства, является предотвращение поставок вооружений из Ирана и Сирии исламским экстремистам.

30 августа 2006 года Израиль уже отверг призыв Кофи Аннана прекратить блокаду Ливана. По словам израильского премьера Эхуда Ольмерта, снятие блокады будет возможно, только когда будет полностью выполнено соглашение о прекращении огня.

В ходе переговоров с Ольмертом Аннан указывал на необходимость прекращении блокады, прежде всего, по экономическим причинам. Однако израильский премьер настаивал на том, что ответные шаги Израиля будут предприняты только после того, как под усиленную охрану будет взята граница с Сирией, через которую боевики "Хизбаллы", как предполагается, получают оружие.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть