Липецк посетил французский славист

05.09.2006, 00.00
Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова 4 сентября встретилась с известным французским славистом, профессором университета Ниццы, преподавателем Института Восточных языков и Академии Финансов (Париж) господином Ренэ Герра.

Он известен в мире как обладатель крупнейшей частной коллекции по истории культуры русской эмиграции, в которой представлены рукописи Тургенева, Бунина, Бердяева, Мережковского, Замятина, Шмелева, Гиппиус, Куприна, Зайцева, Набокова и многих других.

Разговор шел о том, как сохранить историческое прошлое Ельца – города, в котором прошло детство великого русского писателя Бунина. Герра выразил озабоченность перспективой сохранности архитектурного ансамбля городского центра. Куракова сообщила, что этот вопрос давно волнует и руководителей области. Однако проблема пока не находит решения из-за отсутствия статуса города как культурно-исторического памятника. Кроме того, центральные улицы необходимо благоустраивать.

«Получается, что и оставить все без изменения нельзя, но и преобразовывать нужно очень осторожно, без ущерба для исторической части города», - отметила заместитель главы обладминистрации.

По словам Людмилы Кураковой, сохранению и восстановлению облика древнего города будет способствовать реализация проекта создания туристско-рекреационной зоны регионального уровня, одним из центров которой станет Елец. Содействие могут оказать и международные общественные организации, к чему вице-губернатор и призвала собеседника.

В завершение встречи гость преподнес Кураковой собственные книги, рассказывающие об истории русского зарубежья.

В Липецкую область Ренэ Герра приезжает в третий раз. Особо теплые отношения связывают профессора с Елецким Госуниверситетом им. Бунина, где он не раз читал лекции по истории и культуре русской эмиграции. Программа нынешней поездки включает встречи со студентами и творческой интеллигенцией, мастер-классы, пресс-конференции и презентации книг.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть