В Китае обнаружено захоронение динозавров

04.09.2006, 00.00
Китайский крестьянин обнаружил кладбище динозавров возле города Лину в автономной области Джунгарии. Фермер ловил ежей на холме возле города Лину, когда обнаружил коричневый камень диаметром приблизительно 20 сантиметров. Он подумал, что камень напоминает огромную часть тела какого-то животное, но никто из его знакомых, которым он показал находку, не поверил китайцу, пока он не связался с Центром культурных реликвий. Специалисты подтвердили, что "камень" является частью окаменелого скелета динозавра.

Уже первые раскопки показали, что палеонтологи имеют дело с одним из самых крупных из всех когда-либо открытых кладбищ динозавров Юрского периода. Ученые датируют его приблизительно 160 миллионами лет.

К настоящему времени раскопаны окаменевшие костные останки нескольких видов гигантских зауропод (Sauropoda) – крупнейших ящеров Юрского периода.

Окаменелости отлично сохранились. Ожидается, что в ходе раскопок и реконструкций будут найдены новые виды вымерших рептилий. В настоящее время палеонтологи под руководством профессора Сю Сина (Xu Xing) из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии (Vertebrate Paleontology and Paleoanthropology) Китайской академии наук продолжают исследование уникального кладбища.

Пока ученые не могут объяснить факт массового захоронения огромного количества ящеров в одном месте.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть