Чечня может сменить название

04.09.2006, 00.00
Чеченской республике, возможно, скоро дадут другое название. Об этом заявил президент Чеченской республики Алу Алханов. «Соответствующее поручение мы по этому поводу дали, наши специалисты будут работать», - сообщил Алханов.

По его словам, переименование республики задумано для того, чтобы «уйти от слова «Чечня"». По мнению Алханова, слово «Чечня» звучит «неблагозвучно». ««Чечня» воспринимается жителями республики как какая-то обрубленная фраза, мы не привыкли к этому», - отметил Алханов. «Если исходить из названия народа, то мы - нохчи. У республики должно быть другое название», - заключил Алханов.

Напомним, 9 февраля в газете «Чеченское общество» было высказано мнение, что название республики нужно поменять. Издание замечало, что название Чечня является пренебрежительным обозначением чеченского народа в предыдущие века, сродни тому, как мордовцев называли «мордвой», а немцев «немчурой». По мнению автора материала, слово «Чечня» из того же ряда, что и слово «фигня».

«Ни один из перечисленных выше народов сами себя не называют ни немчурой, ни татарвой. До этого могли додуматься только чеченцы. Они называют свою прекрасную страну презрительным и оскорбительным, как плевок в лицо, словом «Чечня». Так, очевидцы рассказывают: в марте 1944 года эшелон с оставшимися в живых депортированными чеченцами прибыл на тупиковую станцию Туркестано-Сибирской железной дороги, что на севере Казахстана. За оцеплением - угрюмые лица местных жителей, которые пришли посмотреть на «людоедов». Молодой, сытый, розовощекий лейтенант, с грохотом отодвинув двери вагона, неуместно радостно закричал: «Выходи, Чечня, приехали! Чур, мертвецов не оставлять», - пишет «Чеченское общество».

Издание предлагало принять в качестве официального названия республики «Нохчичо» (от самоназвания чеченцев - «нохчо») или «Чечения», а слово «Чечня» писать только в цитатах и в кавычках, указав в сносках его оскорбительный смысл.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть