В 2011 году в России пройдет чемпионат мира по биатлону

04.09.2006, 00.00
В марте 2011 года в Ханты-Мансийске пройдет чемпионат мира по биатлону. Об этом в Ханты-Мансийске на итоговой пресс-конференции, прошедшей в рамках VII конгресса Международного союза биатлонистов (IBU), заявили президент IBU Андерс Бессеберг и губернатор Югры Александр Филипенко, сообщили в пресс-службе губернатора.

Президент IBU Андерс Бессеберг рассказал, что за право принять у себя главные соревнования по биатлону 2011 года боролись три кандидата: Чехия, Белоруссия и Россия. В итоге чехам было отдано 20 голосов, Ханты-Мансийску - 27. Белоруссия сняла свою кандидатуру еще до начала голосования. На заседании Конгресса был принят план работы IBU на 4 года, утвержден новый состав исполнительного комитета, бюджет организации. По словам Андерса Бессеберга, он увеличился более чем на пять миллионов евро и составил 11,5 миллионов.

Путем голосования участники форума также приняли решение о том, что заседание конгресса 2008 года пройдет в Праге.

Андерс Бессеберг выразил огромную благодарность организационному комитету. "Великолепная организация и гостеприимство стали решающими факторами, которые определили конструктивность работы конгресса в течение нескольких дней", - отметил он.

"Для нас решения конгресса помогли сформировать ближайшую пятилетку в проведении крупных международных соревнований, - подчеркнул губернатор Югры Александр Филипенко. - Так, в 2007 и 2008 годах у нас пройдут этапы Кубка мира по биатлону, в 2009 и 2010 - финал "убка мира, и, наконец, в 2011 - чемпионат мира по биатлону. Очень логичная цепочка на все пять лет".

Филипенко отметил, что в ХМАО также запланированы другие крупные соревнования - это Кубок мира по шахматам 2007 и 2009 годах, Всемирная шахматная Олимпиада 2010, ежегодные турниры по шахматам, которые проводятся в Пойковском, турниры по боксу среди нефтяных стран, проводящиеся в Нижневартовске, и много других крупных состязаний. "Все это говорит о достаточно насыщенной спортивной жизни в автономном округе", - подчеркнул Александр Филипенко.

Губернатор отметил также, что в Югре уделяется внимание поддержке и других видов спорта. В 2007 году начнет работать программа грантовой поддержки команд в игровых видах спорта. По словам главы региона, прежде всего, тех, кто добился высоких результатов в баскетболе, футболе, волейболе, хоккее, мини-футболе. В этих пяти видах спорта будет осуществляться мощная грантовая поддержка. "Мне думается, что реализация данной программы позволит более динамично развивать эти виды спорта в Югре. А команды получат стимул для достижения высоких результатов и выйдут на новый качественный уровень", - сказал Филипенко.

В столицу Югры 30 августа прибыли представители 51 национальной федерации биатлона. На конгрессе были утверждены графики международных соревнований, избран президент IBU. Работа конгресса завершилась в минувшие выходные.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть