Техникумы получат господдержку

01.09.2006, 00.00
В рамках национального проекта "Образование" может появиться отдельное направление, связанное с поддержкой средних специальных учебных заведений. Об этом сообщил в пятницу президент России Владимир Путин.

"Прежде всего речь должна идти об оборудовании, поощрении преподавателей и о специальных стипендиях для тех, кто добивается высоких результатов", - подчеркнул он, заверив, что государство будет уделять больше внимания подготовке специалистов среднего звена.

"Нет нужного количества специалистов среднего звена, это выпало из поля зрения государства в предыдущие лет десять", - отметил президент России и заверил, что правительство активно возвращается к этой проблеме.

Среди мер по поддержке системы среднего профессионального образования - увеличение заработной платы преподавателям и повышение престижа профессии.

Ранее министерство образования и науки РФ уже заявляло о планах по включению учреждений начального и среднего профобразования в соответствующий нацпроект. В 2007 году планируется отобрать 60 лучших российских училищ и техникумов, которые получат бюджетную поддержку.

Основными критериями для их определения станет востребованность и трудоустройство выпускников, причем победителям будет отведена роль ресурсных центров и точек роста для всей системы. В рассчитывают, что правительство включит в нацпроект "Образование" учреждений начального и среднего профобразования до конца 2006 года.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть