Абхазия может выйти из переговорного процесса с Тбилиси

01.09.2006, 00.00
Абхазия будет участвовать в переговорах с Грузией только в рамках координационного совета, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве президент Абхазии Сергей Багапш.

По словам президента, ни о каких переговорах на общественном уровне, как это было раньше, речи идти больше не может. Лидер непризнанной республики отметил, что Абхазия готова подписать соглашение о невозобновлении военных действий. По его словам, Грузия сделала все, чтобы свести доверие между сторонами конфликта к нулю.

Впрочем, Абхазия может выйти из переговорного процесса с Тбилиси, если Грузия не выведет войска из верхней части Кодорского ущелья, заявил президент Багапш. По его словам, нельзя под маркой полицейской операции проводить общевойсковую с целью посадить в Кодорском ущелье правительство в изгнании.

Грузино-абхазский координационный совет был создан в 1997 году. Совет функционирует под эгидой ООН, с участием членов группы «Друзья генсека ООН в Грузии» (США, Россия, Великобритания, Германия, Франция). В сферу деятельности КС в зоне грузино-абхазского конфликта входит рассмотрение вопросов безопасности, возвращения беженцев и социально-экономический блок.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть