Изоляторы доведут до евростандартов

01.09.2006, 00.00
Правительство РФ намерено привести состояние следственных изоляторов в соответствие с международными стандартами. Этому будет способствовать федеральная целевая программа "Развитие уголовной исполнительной системы", рассчитанная на 2007-2016 годы, проект которой утвердил на своем заседании кабинет министров. Об этом сообщили в пятницу в правительственной пресс-службе.

Как пояснил источник в правительстве, сейчас в 20 субъектах РФ размер санитарной площади в камерах следственных изоляторов в расчете на одного подследственного не соответствуют установленной законодательством норме 4 кв. метра, а в 17 субъектах РФ он даже меньше, чем 3 кв. метра. Это, по словам собеседника, "является длительным и массовым нарушением прав подследственных лиц".

Более того, в трех субъектах РФ следственные изоляторы отсутствуют вообще, а в двенадцати находятся в аварийном состоянии. Как ожидается, к 1 января 2007 года только 48% следственных изоляторов будут соответствовать законодательству РФ. Между тем, отметил источник, Россия подписала ряд международных договоров, касающихся обеспечения прав осужденных к лишению свободы, что "диктует необходимость неуклонного внедрения в практику исполнения наказаний международных стандартов обращения с заключенными".

Европейским комитетом по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения принят "примерный стандарт для обустройства камер в размере 7 кв. метров санитарной площади, приходящейся на одного заключенного, на что ориентируется в своих решениях Европейский Суд по правам человека", - отметил он. В связи с этим планируется предусмотреть реконструкцию действующих следственных изоляторов исправительных учреждений и построить новые, в которых условия содержания будут соответствовать международным стандартам.

Общий объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета составляет в течение 10 лет 54 млрд 588,2 млн рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть