Сегодня вступает в силу «дачная амнистия»

01.09.2006, 00.00
Дачники, садоводы и огородники с 1 сентября смогут по упрощенной схеме приватизировать свои земельные участки – в России вступает в силу закон, получивший название «дачной амнистии».

В соответствии с новым законом процедура оформления в собственность недвижимости должна стать проще и короче. Теперь владелец садового домика, бани или гаража, построенных на дачном участке, для регистрации своей недвижимости сам, без участия БТИ и чиновников, может заполнить специальную декларацию. В документе необходимо описать строение, указать его площадь и материал, из которого сделан объект, а также зафиксировать план и кадастровый номер участка. После чего, владельцу останется заплатить госпошлину в размере 100 рублей и отнести декларацию в орган Росрегистрации.

Однако несмотря на простоту, по мнению специалистов по недвижимости, дачники еще не скоро смогут воспользоваться новыми правилами оформления. Из-за того, что форма декларации была одобрена лишь вчера, в регистрационные органы новые бланки не поступили. Более того, бумаги еще предстоит распечатать, а затем объяснить чиновникам и гражданам как их заполнять.

По оценкам аналитиков закон о так называемой «дачной амнистии» начнет работать не ранее чем через месяц-полтора.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть