Липецк. К концу года с помощью господдержки жилье получат свыше 600 молодых семей

31.08.2006, 00.00
Липецкая область, в числе группы других российских регионов прошедшая конкурсный отбор для финансирования в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище», в текущем году получит 12,5 млн. рублей для обеспечения жильем молодых семей.

Средства федерального бюджета предназначены для предоставления субсидий при строительстве или приобретении жилья в размере 10% его стоимости, исходя из состава семьи. Такую государственную поддержку нуждающиеся в улучшении жилищных условий молодые семьи (возраст супругов до 30 лет включительно) получают для внесения первоначального взноса.

Другую часть стоимости нового жилья - 30% – берет на себя бюджет региона. Кроме того, как сообщили в главном управлении строительства и архитектуры администрации Липецкой области, от областной казны молодые семьи получат особенную льготу – компенсацию стоимости 18 кв.м при рождении ребенка. По данным ОГУП «Свой дом», в основном реализующего эту программу, субсидии на строительство и приобретение жилья в 2006-м году получат 208 молодых семей.

Росстрой начал перечисление средств, предназначенных для погашения государственных обязательств перед молодыми семьями, которые состоят в списках на получение субсидий с 2005 года. В наш регион направлено около 12 млн. рублей, их получит 51 семья.

Еще 53,5 млн. рублей федеральный центр перечислит на приобретение жилья для молодежи на первичном и вторичном рынках в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села». Действующая с 2003 года, программа дает возможность получить жилье и закрепиться на селе выпускникам и учащимся последних курсов учебных заведений, а также молодым учителям, врачам и работникам культуры. В нынешнем году с помощью ОГУП «Свой дом» в рамках этой программы жилье на селе получат 380 семей.

В целом в минувшем году и первом полугодии нынешнего только в рамках областных программ жилищную проблему решили 368 молодых семей. При этом на льготные целевые займы (под 8% годовых) и субсидии были потрачены 58 млн. рублей бюджетных средств. По плану, к концу 2006-го при поддержке федерального и областного бюджетов новоселье справят более 600 молодых семей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть