В Казани решают мировые проблемы

31.08.2006, 00.00
На заседании группы «Стратегическое видение - Россия-Исламский мир» обсуждается ситуация на Ближнем Востоке и способы сохранения мира. За одним столом собрались представители 15 государств, среди которых Иран, Турция, Саудовская Аравия. От России в заседании участвуют духовные лидеры, главы регионов и эксперты.

Ближневосточные вопросы обычно не входят в регламент форума, однако участники решили выступить с собственным заявлением по поводу ливано-израильского конфликта и затем направить его в ООН.

Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ: «Никто не оправдывает тех, кто совершает террористические действия против мирного населения. Но можно ли закрывать глаза на терроризм другой стороны, когда израильскими бомбардировками безжалостно уничтожены целые кварталы ливанских городов».

По итогам заседания стороны подпишут декларацию. В документе будет изложен опыт российских республик, в которых мирно сосуществуют последователи самых разных религий.

Минтимер Шаймиев, президент Татарстана: «Наша миссия состоит в распространении взаимопонимания, которое поможет скрепить общими узами различные народы. Межконфессиональное согласие возникает через уважение особенностей различных религий и терпимое отношение к традициям».

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть