Сторонники Януковича снова пошли маршем по Киеву

27.07.2006, 00.00
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с лидером фракции БЮТ Юлией Тимошенко, в ходе которой они обсудили парламентский кризис и пути его урегулирования. Об этом сообщили в пресс-службе президента. В беседе также шла речь об участии политических сил в общенациональном "круглом столе". Круглый стол, на котором президент Ющенко обсудит с представителями парламентских фракций возможности преодоления политического кризиса на Украине, состоится в 16.00 (17.00 мск) в четверг, сообщили в пресс-службе.

В то же время член БЮТ Андрей Шкиль рассказал, что во время встречи "Ющенко заверил, что занимает принципиальную позицию относительно роспуска парламента". По его словам, хотя самой Тимошенко не было на заседании фракции БЮТ, эта тема обсуждалась депутатами – членами фракции. "Все идет по плану. Но вы знаете, что по плану оно идет уже неделю. Сегодня такая позиция, а какая будет завтра – неизвестно", – сказал Шкиль.

Между тем, Совет антикризисной коалиции советует фракции "Наша Украина" начать официальные переговоры по вопросу присоединения к коалиции. Об этом сообщил член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев. Кушнарев отметил, что такое решение было принято сегодня на заседании совета коалиции. По словам Кушнарева, "Нашей Украине" предлагается начать переговоры по возможному вхождению в коалицию уже сегодня в 12.00 мск. Он также сообщил, что официальный ответ от НУ коалиция еще не получила и что в ходе переговоров планируется выработать список вопросов и алгоритм расширения коалиции. Отвечая на вопрос, будет ли создана новая коалиция или НУ присоединится к уже существующей, Кушнарев подчеркнул, что именно этот вопрос является предметом переговоров. Об этом сообщает ProUA.

А в это время около 20 тыс. сторонников антикризисной коалиции в Верховной раде начали марш по Киеву. Демонстранты планируют пройти центральными улицами столицы по маршруту памятник Шевченко – генеральная прокуратура – Верховный суд – администрация президента, сообщил один из организаторов марша, депутат фракции Партии регионов Александр Ледида. Везде демонстранты, которые идут под синими знаменами Партии регионов и красными – Компартии, будут требовать признания антикризисной коалиции в парламенте и внесения президентом Виктором Ющенко в раду кандидатуры лидера Партии регионов Виктора Януковича на пост премьер-министра страны. Колонна растянулась более чем на километр и идет в сопровождении усиленных нарядов милиции. По пути движения никаких эксцессов не отмечено. Сторонники Януковича второй день устраивают такие марши по столице Украины, сообщило РИА "Новости".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть