22% российских школ обогреваются печками

30.08.2006, 00.00
12% школ в РФ не готовы в началу учебного года. Об этом сообщил сегодня журналистам главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС РФ Геннадий Кириллов.

По его словам, «на это есть ряд объективных и субъективных причин». Он отметил, что 22% школ располагаются в зданиях с деревянными перекрытиями и печковым отоплением.

Он рассказал, что государственный пожарный надзор всего проверил 58 тыс. 600 школ. В суды направлено 1 тыс. 600 материалов на приостановку эксплуатации школ и отдельных помещений, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии.

По словам Кириллова, наихудшие показатели готовности школ к учебному году зафиксированы в Коми-Пермяцком автономном округе, Челябинской, Самарской, Свердловской, Волгоградской, Мурманской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае и республике Бурятия. «Наилучшие показатели по пожарной безопасности продемонстрировала Москва, где уже 100% школ оборудованы даже тревожными кнопками», — отметил он.

Кириллов рассказал, что количество пожаров в образовательных учреждениях за последние три года уменьшилось на 38%, а гибель детей при них сократилась более чем в 3 раза, случаи групповой гибели детей за последние 3 года при пожарах не допущены.

Добиться положительных результатов, по мнению Кириллова, удалось за счет качественной профилактической работы и дополнительного финансирования. Из бюджетов разных уровней только за последние годы было выделено около 120 млрд рублей», - заметил он. При этом, по его словам, всего для оборудования всех школ России средствами противопожарной безопасности требуется около 25 млрд рублей.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть