Александринский театр празднует юбилей

30.08.2006, 00.00
Первая государственная театральная сцена России отмечает юбилей. Александринскому театру исполнилось 250 лет. Труппа примет гостей в обновленном интерьере после завершения реставрации здания. Это была масштабная ремонтно-реставрационная эпопея, поскольку за 174 года существования здания такой объем работ не выполнялся.

Торжества начнутся с открытия театрального музея. Костюмы, бутафория, мебель из спектаклей, эскизы и декорации — все, что долгие годы пылилось в хранилищах, теперь увидят поклонники театра. Поздравить коллег также приедут артисты Большого, Малого и Мариинского театров.

Вечером на сцене Александринки покажут праздничный спектакль с участием всех актеров. По сведениям руководства театра, на постановку приедут посмотреть члены правительства РФ, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Режиссером спектакля стал Андрей Могучий. А уже 15 сентября, после более чем годичного "антракта" зрители увидят премьеру "Царь Эдип". Отметим, что в 2007 году в Александровском театре планируется провести второй этап реставрационных работ, предусматривающий реконструкцию вспомогательных помещений театра, а также работы по гидроизоляции подвальных помещений.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть