В Латвию и Чехию сможем ездить без виз

29.08.2006, 00.00 -
Две страны Евросоюза - Чехия и Латвия - вводят новые, упрощенные правила транзита для россиян. Упрощенные настолько, что въездных виз теперь вообще требовать не будут. Правда, при одном условии - в паспорте российского туриста должна стоять действующая шенгенская виза или виза одной из стран ЕС, не входящих в Шенген.

Новые правила вступят в силу в Чехии с 1 сентября, в Латвии - с 1 декабря. Чтобы воспользоваться "безвизовым режимом", россияне должны оставаться в этих странах не более пяти дней. А потом - теоретически - им надлежит выехать (или вылететь) в другую страну ЕС. Время пребывания в Чехии и Латвии должно укладываться в сроки действия шенгенской визы.

А если человек, имея годовую многократную шенгенскую визу, захочет просто поехать в Ригу провести там выходные - без всякого транзита? Нужна ли будет ему виза? На этот вопрос наши собеседники в Латвии пока не готовы ответить. С одной стороны, турист пробудет в стране менее пяти суток - значит, новые правила на него должны распространяться. С другой стороны, его путешествие не может считаться "транзитом". Но как это доказать? Пограничник спросит, есть ли у россиянина на руках билеты, скажем, в Стокгольм или Таллин? Но турист вполне может ответить, что билетов пока нет - он планировал купить их как раз в Риге. В общем, вопросов пока больше, чем ответов. Но, как нас заверили собеседники в пограничной службе Латвии, к 1 декабря правила должны проясниться.

"Нововведения очень выгодны для наших граждан, - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - В аэропортах Риги и Праги туристы могут пересесть на рейсы европейских авиакомпаний, работающих по бюджетной модели. Из Риги вы можете пересесть на паром и отправиться в Швецию или Германию. К тому же можно еще пять дней поездить по Латвии и Чехии. В то время как раньше, чтобы совершить подобный маршрут, требовалось получать сначала латвийскую или чешскую визу, а потом уже шенгенскую. Это и время, и деньги дополнительные".

Европарламент принял новые правила проезда россиян в страны ЕС 14 июня. Первой соглашение о транзите ратифицировала Польша. Оно должно было вступить в силу 1 августа. Однако по техническим причинам начало действия этого закона перенесено на 1 сентября.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть