В Липецкой области идет подготовка к юбилею Георгия Плеханова

29.08.2006, 00.00
Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова включена в оргкомитет Всероссийского фонда Георгия Плеханова, который готовит мероприятия к празднованию 150-летнего юбилея первого русского марксиста, отмечаемого в декабре нынешнего года. Об этом сообщил побывавший в регионе вице-президент фонда Михаил Кузнецов.

Представители фонда побывали в доме-музее Плеханова в Липецке, на родине одного из крупнейших деятелей русского революционного движения - в селе Плеханово, познакомились с макетом памятного знака работы скульптора Олега Мазура, который будет здесь установлен. Кузнецов сообщил о том, что в научно-практической конференции, которая пройдет в дни юбилея, готовы принять участие ученые Москвы и Санкт-Петербурга.

Подготовка к празднованию в регионе развернута с весны нынешнего года. Издано распоряжение главы администрации Липецкой области Олега Королева. Разработан план торжественных мероприятий, в котором предусмотрены выставки трудов известного публициста, издание литературы, тематические уроки в библиотеках. В ближайшее время в области побывают теледокументалисты Первого канала, которые снимают фильм о жизни и деятельности Георгия Плеханова. Будущая телевизионная лента, возможно, будет презентована именно в Липецке.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть