В воронежской области активизировались... клещи

29.08.2006, 00.00
Возбудитель туляремии, по данным лабораторных исследований, проведенных сотрудниками Территориального управления Роспотребнадзора по Воронежской области в 2006 году, обнаружен у грызунов в Калачеевском, Кантемировском, Лискинском, Новохоперском, Подгоренском, Терновском, Хохольском районах области.

Как сообщили в управлении, основными носителями туляремии являются полевые мыши (39 %) и серые полевки (32 %), доля домовых мышей составляет 7 %. У клещей и слепней возбудитель туляремии обнаружен в Бобровском, Калачеевском, Кантемировском, Новоусманском, Рамонском, Хохольском, Нижнедевицком, Панинском, Петропавловском, Павловском и Эртильском районах.

Кроме этого, на территории области отмечается сезонное увеличение активности клещей. С начала августа укусы клещами зарегистрированы в Калачеевском, Рамонском, Россошанском (по 4 случая), а также в Воронеже (35 случаев). Туляремией заболел 1 житель Воронежа. Полевые мыши и серые полевки - носители возбудителя лептоспироза, - выявлены в Аннинском, Лискинском, Новохоперском и Поворинском районах.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора напоминает, что для того, чтобы предохранить себя от клещей, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: отдыхать на открытой местности, на полянах, где нет травы, через каждые 1,5-2 часа проводить осмотры на наличие клещей, не вносить в дом букеты дикорастущих цветов. Жителям указанных районов необходимо защитить свои дома и хозяйства от грызунов и соблюдать правила личной профилактики (в том числе проводить вакцинации против туляремии).

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть