Меркель посоветовалась с Папой Римским

28.08.2006, 00.00
Папа Римский Бенедикт XVI принял в понедельник утром в своей летней резиденции Кастельгандольфо канцлера Германии Ангелу Меркель. "Железная" леди Германии рассказала потом, что "это была очень насыщенная встреча".

Меркель рассказала, что в ходе частной аудиенции, которую она получила у главы римско-католической церкви, обсуждался кризис на Ближнем Востоке. Кроме того, речь заходила о христианских корнях Европейской конституции, к обсуждению которой странам ЕС предстоит вернуться в будущем году.

Канцлера сопровождали шестеро сотрудников, в том числе - Кристоф Хойсген, который занимается подготовкой намеченного на 9-14 сентября визита Папы в Германию.

В преддверии аудиенции канцлер дала несколько интервью, в которых особо подчеркивала, как важна для нее вера и как глубоко она чтит церковь и ее главного иерарха. Меркель отмечала, что ей очень близко "христианское представление Бенедикта XVI о человеке" и что она ожидает от Его Святейшества "путеуказующего наставления, а также его выступления в защиту неотъемлемого права человека на сохранение своего достоинства, против войны и насилия, за мир и свободу". В этом смысле, по мнению канцлера ФРГ, понтифик является "истинным строителем мостов между конфессиями, религиями и континентами".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть