Грузия: срок ультиматума истек, полиция открыла огонь

26.07.2006, 00.00
По истечении срока ультиматума грузинские полицейские возобновили огонь по Квициани и его сторонникам, блокированным в районе села Ажара. Правительство Грузии дало бывшему полпреду президента страны Эмзару Квициани и его сторонникам четыре часа на то, чтобы он сложил оружие и сдался властям. Однако глава мятежников отверг ультиматум. Квициани заявил, что не намерен сдаваться и будет бороться до конца.

По данным "Рустави-2", Эмзар Квициани и группа его вооруженных сторонников, около 60 человек, находятся в верхней части Кодорского ущелья, в окружении спецназа МВД Грузии. Группа мятежников двигалась в направлении Сухуми, но была блокирована. "МВД Грузии контролирует их передвижения", – отмечает телекомпания. Квициани пытался прорваться в направлении Сухуми, но эта попытка была пресечена.

Со вчерашнего дня в Кодорском ущелье (единственная территория Абхазии, контролируемая грузинской стороной) проводится спецоперация, целью которой является разоружение и задержание бывшего губернатора региона, лидера расформированного отряда ополченцев "Охотник" Эмзара Квициани и его вооруженных сторонников, которые 22 июля объявили о неподчинении центральным властям Грузии. Квициани предлагал переговоры, требуя отставки главных грузинских "ястребов" – глав МВД и Минобороны Вано Мерабишвили и Георгия Окруашвили. Однако власти на переговоры с ним не пошли и отправили в Кодорское ущелье военных и полицию.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть