Япония будет следить за КНДР из космоса

26.07.2006, 00.00
10 сентября с космодрома Танэгасима на юге японского острова Кюсю будет запущен спутник-шпион для слежения за территорией КНДР. Ранее ракета с двумя спутниками военного назначения отклонилась от курса при запуске и была уничтожена с земли. Четвертый спутник будет запущен в конце нынешнего года.

По информации источника в Управлении Национальной Обороны (УНО) страны, новый спутник оптического слежения будет способен фиксировать на земле объекты диаметром до одного метра. Военные аналитики отмечают невысокую разрешающую способность оборудования слежения, значительно уступающую установленной на спутниках армии Соединенных Штатов.

Военные ведомства Японии и США планируют в течение нынешнего года заключить соглашение о порядке обмена информацией, в котором предполагается точно определить информационные темы взаимного пользования и порядок предоставления сведений обеими сторонами, поскольку, согласно конституции, начавшаяся в 1969 году программа японских космических исследований должна ограничиваться мирными целями.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть