Россия не готова применять баллистические ракеты против террористов

28.08.2006, 00.00
Министр обороны России Сергей Иванов в ходе визита в американский штат Аляска провел переговоры с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом. Обе стороны обсудили предложение США применять межконтинентальные баллистические ракеты для борьбы с терроризмом.

Речь идет о ракетах без ядерных боеголовок. Российский министр обороны инициативу своего коллеги не поддержал. По его словам, Россия пока не готова к подобному развитию событий.

Действительно, противники плана Рамсфелда, которых достаточно и в самих США, считают, что в связи с такой инициативой может встать достаточно серьезная проблема. Например, будет практически невозможно определить, есть ли у запущенной с подводной лодки баллистической ракеты ядерный заряд или нет.

лава Пентагона, правда, считает, что определить, является ли ракета ядерной, можно будет в течение 30 минут ее полета, однако министр обороны России ответил, что полет ракеты может продолжаться и 10 минут, а за это время разрешить все сомнения будет проблематично.

Рамсфелд от своей идеи не отказался и предложил своему российскому коллеге обсудить данную инициативу в России. "Я надеюсь, что мой друг Сергей позвонит мне и скажет, что это замечательная идея", - заявил министр обороны США.

Российский министр обороны, в свою очередь, отметил, что США, по всей видимости, нуждаются в подобном оружии для нанесения превентивных ударов по террористам и отметил, что для существующих проблем можно найти различные решения.

Еще одной важной темой на переговорах двух министров стала система ПРО. По этому поводу глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что ее создание в Восточной Европе "должно быть прозрачным".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть