Минфин предлагает дополнительные ограничения в бюджетной политике

28.08.2006, 00.00
Российская бюджетная политика требует дополнительных ограничений в использовании сырьевых доходов, говорится в проекте методологии формирования ненефтегазового баланса бюджета РФ. Проект направлен Минфином в понедельник в правительство. В документе министерства объясняется, что бюджетная политика при наличии сильной зависимости экономики от сырьевых доходов требует особых подходов и ограничений, рассчитанных на долгосрочную перспективу.

“Отсутствие долгосрочного ориентира ведет к тому, что в период благоприятной рыночной конъюнктуры бюджетные ограничения по использованию поступающих доходов оказываются чрезмерно мягкими: финансируются даже рискованные или недостаточно обоснованные проекты”, - предупреждают в Минфине. Когда наступает неблагоприятный по ценам на сырье период и приходится ограничивать расходы, такие проекты закрываются, к тому же возникает высокая социальная напряженность, ухудшаются налоговые условия, объясняют авторы документа.

Как подчеркивают в министерстве, следует более полно резервировать сырьевые доходы в стабфонде и разделять эти средства на две части: в одной части резервировать средства на минимизацию отрицательных последствий из-за падения цен на нефть, в другой - копить ресурсы для будущих поколений.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть