Япония вновь требует от России возвращения экипажа задержанного судна

25.08.2006, 00.00
Япония в очередной раз потребовала от России возвращения экипажа задержанного судна-браконьера. "Мы требуем возвращения экипажа задержанного судна-браконьера", - заявил генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Цутому Такэбэ на встрече с заместителем главы МИД РФ Андреем Денисовым в пятницу.

Кроме того, он высказал протест в связи с гибелью одного из членов команды этого судна.

Такэбэ провел брифинг для японских журналистов на японском языке без перевода на русский.

В настоящее время Такэбэ покинул здание МИД РФ, где пробыл больше часа.

Российские пограничники 16 августа обнаружили в территориальных водах России вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды зашедшее со стороны Японии быстроходное судно без опознавательных знаков и сигнальных огней.

В связи с тем, что судно на сигналы не реагировало и продолжало уходить в сторону японских территориальных вод, пограничники открыли предупредительный огонь из автоматического оружия по курсу следования и кормовому срезу судна.

Однако судно остановилось и легло в дрейф только после повторной предупредительной стрельбы.

После высадки досмотровой группы на борт было установлено название судна-нарушителя - им оказалась рыболовная шхуна "Kisshin maru 31". Экипаж шхуны состоял из четырех граждан Японии, один из которых получил смертельное огнестрельное ранение в голову.

На борту судна на момент досмотра находились 30 килограммов живого волосатого краба, 10 килограммов осьминога и 25 крабовых ловушек.

Задержанное судно (порт приписки Нимуро) отконвоировано в портовый поселок Южно-Курильск.

В отношении капитана шхуны возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) и частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства лицом с использованием своего служебного положения).

МИД РФ выразил сожаление в связи с гибелью японского моряка, при этом возложив ответственность за инцидент на самих моряков и японские власти.

В свою очередь, в ФСБ РФ подчеркнули, что российские пограничники были вынуждены применить оружие для остановки японского судна.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть