Через 50 лет наступит ледниковый период

25.08.2006, 00.00
Вторая половина двадцать первого века обещает стать настоящим ледниковым периодом. Часть Европы может оказаться подо льдом, новые погодные условия станут причиной массового переселения.

Сценарий глобального похолодания к середине этого столетия разработан учеными Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН. Прогноз подготовлен на основании данных исследования солнечного излучения.

Ученые прогнозируют, что предстоящие изменения климата будут иметь очень серьезные последствия, и к ним необходимо начать серьезно готовиться уже сейчас. "Киотские инициативы по спасению планеты от парникового эффекта стоит отложить до лучших времен", - отметил заведующий сектором космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Хабибулло Абдусаматов. Он подчеркивает, что глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут, "дальше глобальная температура Земли и без Киотского протокола пойдет на спад до климатического минимума".

"Поэтому, может, стоит уже сегодня начать "заготавливать дрова", хотя лет 50 в запасе еще есть", - советует специалист. По его словам, температура через 50 лет может снизиться до отметки так называемого маундеровского минимума. Это может повторить глобальное похолодание, наблюдавшееся на Земле в конце 17-го века - тогда в Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений.

Абдусаматов сообщил, новым доказательством надвигающегося глобального похолодания стало полученное от зарубежных коллег письмо. "На днях по электронной почте я получил очень важное письмо. Западные коллеги сообщили о том, что в 2003-2005 годах наблюдалось некоторое остывание верхних слоев мирового океана, что полностью соответствует результатам наших исследований", - подчеркнул ученый.

Он напомнил, что ранее ученые Пулковской обсерватории пришли к выводу, что в 2012-2015 году начнется медленное понижение глобальной температуры Земли, которое достигнет минимума в 2055-2060 годах.

Вместе с тем пока нельзя определить более точную дату предстоящего глобального похолодания и точную глубину понижения глобальной температуры Земли, утверждает исследователь. Ученые Пулковской обсерватории более точный прогноз времени и степени предстоящих изменений климата Земли могут дать лет через десять, проведя активные исследования первопричины вариаций потока солнечного излучения, а именно - временных вариаций формы и диаметра Солнца.

Однако уже сейчас известно, что впоследствии, в начале 22-го века, планету ждет обратный эффект - глобальное потепление. По словам Абдусаматова, процесс глобального похолодания и потепления всегда циклический: "То есть, похолодание, как и глобальное потепление, не может длиться дольше, чем отмерено природой, соответствующими вариациями размера и светимости Солнца".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть