Военные США проверят данные о своих потерях

25.08.2006, 00.00
Пентагон проведет расследование обстоятельств гибели нескольких сотен американских военнослужащих в Афганистане и Ираке. Так американское военное ведомство отреагировало на жалобы не доверяющих официальной информации родственников погибших.

Один из самых известных случаев - гибель в Афганистане капрала Пэта Тилмана, бывшей звезды американского футбола.

Его семье сначала сообщили, что Тилман погиб в бою от огня противника. Потом выяснилось, что он попал под огонь американских сил.

Его мать - Мэри Тилман - назвала инициатуву Пентагона правильной, но добавила, что военные должны впредь предоставить семьям всю информацию об обстоятельствах гибели их родных.

"Люди смогут примириться с правдой, но если вам один раз раз уже соврали, вы навсегда останетесь подозрительным", - сказала мать Пэта Тилмана.

Всего с 2001 года в Афганистане и Ираке были убиты около 2 тысяч американских солдат и офицеров.

Экспертам предстоит сравнить первоначальные сводки о потерях с результатами последующих расследований и выявить возможные расхождения.

Как сообщает Ассошиэйтед пресс со ссылкой на бригадного генерала Энтони Куколо, отвечающего за общественные связи американской армии, нынешнее расследование является частью "регулярного и тщательного изучения случаев гибели военнослужащих".

Как пишет агентство, официальные лица пока не сообщают, какие именно случаи станут предметом расследования. По словам одного из собеседников Ассошиэйтед пресс, речь может идти о нескольких сотнях погибших.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть