В России истощаются рыбные ресурсы

24.08.2006, 00.00
Россия вывозит заграницу больше рыбы, чем потребляет сама. За последние несколько лет экспорт российской рыбы вырос на 30%. При этом Россия везет на экспорт в основном сырье. Многие страны, такие как КНР и Южная Корея начинают строить свою рыбопереработку на основе реэкспорта российской рыбы. Об этом было заявлено в четверг на Первом международном съезде рыбаков во Владивостоке.

По словам губернатора Приморья, в рыбной отрасли отмечены признаки кризиса перепроизводства. Иностранный рынок за год было поставлено 300 тысяч тонн икры минтая, что означает вылов более 700 тысяч тонн рыбы. Эта цифра значительно превышает выделенные квоты. Выступающие отметили, что на Дальнем Восток остро стоит проблема браконьерства, почти не осталось в дальневосточных морях камчатского краба, некоторых видов рыбы и других обитателей морей.

Несмотря на замечание заместителя Министра сельского хозяйства РФ Владимира Измайлова о том, что объемы добычи в последние годы стали стабильны, съезд принял решение выработать комплекс мер, который позволит обеспечить эффективную работу рыбной отрасли.

Напомним, во Владивостоке проходит первый международный съезд рыбаков. принимают участие представители органов власти и рыбодобывающих предприятий из 12 стран - Германии, Южной и Северной Кореи, Японии, США, Бельгии, Австралии, Новой Зеландии, Китая, России, Исландии.

Российскую сторону представляют представители Министерства сельского хозяйства России, органов власти, рыбодобывающих и перерабатывающих компаний регионов Дальнего Востока, а также Московской, Архангельской, Калининградской, Мурманской областей и Санкт-Петербурга.

За два дня форума его участники намерены обсудить вопросы рационального использования водных биоресурсов, эффективной ценовой политики на международном рынке и сценарии интеграционного встраивания российских рыбохозяйственных предприятий в мировые рыбные рынки. В дни работы Съезда пройдет Международная специализированная выставка "Перспективы развития рыбной отрасли-2006", которая продемонстрирует возможности и последние достижения в рыбной отрасли России и других стран.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть