США могут снять эмбарго в отношении Кубы

24.08.2006, 00.00
Соединенные Штаты вернулись к рассмотрению возможности снятия эмбарго в отношении Кубы. Впервые соответствующее предложение было сделано американским президентом Джорджем Бушем в мае 2002г., но было отвергнуто кубинским руководством.

Как сообщил репортерам помощник государственного секретаря США Томас Шэннон, президентская администрация проведет консультации с конгрессом по поводу возможного снятия эмбарго, если на Кубе будут освобождены политические заключенные, обеспечена защита прав человека, а также проведена легализация политических партий.

Однако американские разведчики, похоже, против смягчения позиции в отношении Кубы. Накануне в Вашингтоне было объявлено о создании должности координатора по Кубе и Венесуэле в Национальной службе разведки. Этот человек, имя которого руководитель спецслужбы Джон Негропонте пока не назвал, будет осуществлять анализ разведывательных данных по обеим странам.

"Подобные усилия в настоящее время имеют критическое значение в связи с тем, что политическое руководство все больше концентрируется на угрозах, которые Куба и Венесуэла представляют для американской внешней политики", - заявил Негропонте.

В то же время исполняющий обязанности президента Кубы Рауль Кастро заявил, что его страна готова нормализовать отношения с США, однако не приемлет язык угроз. "Они (США) должны предельно ясно понимать, что на Кубе невозможно ничего достичь санкциями и угрозами. Напротив, мы всегда были готовы нормализовать отношения на равных условиях. То, что мы не приемлем, - это высокомерную и интервенционалистскую политику, которую в последнее время проводит администрация данной страны (США)", - цитирует (С) Associated Press слова Кастро.

Напомним, 31 июля 2006 г. кубинский лидер Фидель Кастро после перенесенной операции на кишечнике временно передал полномочия своему брату Раулю, который занимает в нынешнем правительстве посты первого заместителя председателя совета министров и министра революционных вооруженных сил Кубы.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть