Герой-курянин повторил подвиг Николая Гастелло на Новгородчине

01.06.2020, 21.35
фото с сайтов jarcovodi72.tmn.socinfo.ru и Википедии

Семён Кириллович Косинов (2 февраля 1917, деревня Успенка, Курская губерния - 16 декабря 1941, Чудово, Ленинградская область) - стрелок-бомбардир 125-го бомбардировочного авиационного полка 2-й смешанной авиационной дивизии Ленинградского фронта, лейтенант. Герой Советского Союза.

Родился Семён Кириллович 2 февраля 1917 года в деревне Успенка Тимского уезда Курской губернии (ныне - Тимского района Курской области) в семье крестьянина. Русский. Окончив школу-семилетку, работал в колхозе.

Осенью 1935 года Косинов поступил в Тамбовское Краснознамённое военное пехотное училище, после окончания которого стал командиром стрелкового взвода. Когда был получен приказ об отборе лучших молодых офицеров в авиацию, Семён одним из первых пришёл в отдел кадров с твёрдым решением стать военным лётчиком. Его направили в Харьковское военно-авиационное училище.

Летом 1940 года молодой штурман (стрелок-бомбардир) получил направление в боевую часть - 125-й бомбардировочный авиационный полк Белорусского военного округа, где его зачислили в экипаж младшего лейтенанта Ивана Сергеевича Черных. С первых дней Великой Отечественной войны Косинов участвовал в боевых вылетах на бомбардировку наступавших вражеских частей в Белоруссии. На Западном направлении он успел совершить 4 вылета на бомбардировщике СБ. В начале июля был ранен, а после лечения в госпитале вернулся в строй.

С сентября 1941 года лейтенант Косинов в составе полка воевал на Ленинградском фронте. За месяц боёв молодой офицер совершил 32 боевых вылета.

К середине декабря 1941 года Семён Косинов совершил 61 боевой вылет на уничтожение живой силы и боевой техники противника. 16 декабря 1941 года экипажу Ивана Сергеевича Черных (стрелок-бомбардир Семён Кириллович Косинов, воздушный стрелок-радист Назар Петрович Губин) было получено задание атаковать колонну вражеской техники вблизи города Чудова Ленинградской (ныне Новгородской) области. При заходе на цель самолёт Пе-2 был подбит зенитной артиллерией противника. Несмотря на повреждения самолёта, Косинов точно сбросил бомбы на цель. Когда пламя сбить не удалось, экипаж принял решение идти на таран. Горящий самолёт врезался в гущу вражеской техники. Все члены экипажа погибли. Семёну Косинову было всего 24 года...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Семёну Кирилловичу Косинову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также звание Героя Советского Союза помертно было присвоено и остальным членам экипажа. Ранее приказом по войскам Ленинградского фронта № 01133/4 от 31 декабря 1941 года лейтенант Косинов был награждён орденом Красной Звезды (также посмертно).

Грамота Героя Советского Союза Семёна Кирилловича Косинова хранится в Успенской школе Тимского района, где он учился. Приказом Министра обороны СССР от 27 июня 1964 года Герой Советского Союза лейтенант С. К. Косинов навечно зачислен в списки гвардейского Севастопольского Краснознамённого полка Ракетных войск стратегического назначения, которому по преемственности при формировании были переданы почётные наименования и орден бывшего 125-го (позднее - 15-го гвардейского) бомбардировочного авиационного полка. Именем Героя названы улицы в Санкт-Петербурге, в Колпино Ленинградской области и в Чудово Новгородской области. В 1968 году в честь С. К. Косинова был назван теплоход-лесовоз «Семён Косинов». А на въезде в город Чудово Новгородской области, на месте подвига героического экипажа, 23 февраля 1966 года был установлен обелиск.

 

по материалам Википедии

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть