В Курской области завершают реабилитацию реки Сейм

29.05.2020, 11.56

В 2020 году в Курской области подходит к завершению экологическая реабилитация реки Сейм. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Экологи установили, что в результате длительного антропогенного воздействия произошло заиление дна, зарастание русла и прибрежной полосы растительностью. Берега размываются и сползают в русло. 

По проекту общая длина расчистки Сейма составляет 17 км. В областном центре участок работ расположен от железнодорожного моста на трассе Е-38 до точки, где река Тускарь впадает в Сейм.

- Кроме очистки русла и берегов, проект также предусматривает создание ливневых коммуникаций автомобильных мостов для отвода дождевых вод, создание и поддержание в чистоте рекреационных зон, - рассказали в пресс-службе Росводресурсов.

Русло реки Сейм чистят с помощью земснаряда. Возле деревни Звягинцево выполнена санитарная рубка кустарников в прибрежной полосе. В районе деревни Сахаровка эти работы подходят к концу.

Со дна реки подняли 192,2 тыс. кубометров грунта.  После завершения проектных работ по экологической реабилитации Сейма восстановленная площадь реки составит 37,4 га, условия проживания улучшатся для 2000 человек, чьи дома расположены вблизи водоема.
 
Справка

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» – один из 11 федеральных проектов национального проекта «Экология». Реализуется с 2019 года по 2024 год. Проект позволит улучшить экологическую обстановку и создать комфортные условия проживания для населения за счёт улучшения состояния водных экосистем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть