РСХБ выдал кредитов по программе льготной сельской ипотеки на сумму более 10 млрд рублей

25.05.2020, 10.08

В России растет востребованность льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».  

С момента начала действия программы Курский филиал Россельхозбанка выдал 75 ипотечных кредитов на общую сумму свыше 110 млн рублей. Ещё 20 ипотечных кредитов на 35 млн рублей будут выданы в ближайшее время. Кроме того, 250 курян получили одобрение кредита и в настоящий момент подбирают для себя жильё.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%. При этом быть жителем села заемщику необязательно - главное, чтобы объект недвижимости находился в сельской местности. В Курской области это все населенные пункты, кроме городов Курск, Железногорск и Курчатов. 

«На сегодняшний день сельская ипотека является одним из самых востребованных продуктов в розничной линейке Россельхозбанка. Люди с удовольствием переезжают в сельскую местность, чтобы иметь возможность растить детей в экологически чистых районах, заниматься сельским хозяйством. В настоящий момент мы продолжаем принимать заявки на сельские кредиты. Механизм их выдачи у нас полностью отлажен и занимает не более 5-7 дней, - рассказал заместитель директора Курского филиала РСХБ Александр Плотников. 

По словам руководителя агентства недвижимости «Курская недвижимость» Юлии Воловиной, с момента запуска льготной ипотеки Россельхозбанком в Курской области наблюдается настоящий бум на квартиры и дома в сельской местности. 
«Горожане все активнее стали покупать дома в селах, где живут их родные, загородные дома в коттеджных поселках и ближайших к городам селах. Большой процент среди клиентов – это молодые семьи, которые живут вместе с родителями, но хотят приобрести собственный дом, - отметила Юлия Воловина. 

Всего по состоянию РСХБ выдал кредитов по программе льготной сельской ипотеки на сумму более 10 млрд рублей. Количество поданных заявок на данный кредит в Россельхозбанке перешло отметку 64 тысячи на общую сумму более 140 млрд рублей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть