Умер бывший тренер олимпийского чемпиона из Курска Валерия Чаплыгина

21.05.2020, 20.15
фото с сайта Федерации велоспорта России

Вчера, 20 мая, утром на 80-м году жизни скончался мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, доцента кафедры теории и методики велосипедного спорта Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург) Валентин Пантелеевич Сотников, сообщила пресс-служба Федерации велоспорта России.

Родился Валентин Пантелеевич 19 ноября 1940 года. В 1963 году после окончания института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта по специальности «Преподаватель физического воспитания» был направлен по распределению в курскую ДЮСШ «Спартак», где работал до 1971 года и тренировал будущего олимпийского чемпиона 1976 года в Монреале в командной гонке на 100 километров Валерия Чаплыгина.

Среди воспитанников Сотникова - также чемпионка мира 1988 года в командной гонке на шоссе Алла Яковлева и бронзовый призёр чемпионата мира на треке 2009 года Мохд Ризал Тисин из Малайзии (тренером сборной этой азиатской страны по трековым велогонкам Валентин Пантелеевич работал с 1994 по 2007 год).

В последнее десятилетие Валентин Пантелеевич совмещал преподавательскую деятельность в родном университете имени П.Ф. Лесгафта с работой на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге в качестве главного судьи соревнований и старшего наставника тренерского состава.

Федерация велоспорта России выразила глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и воспитанникам Валентина Пантелеевича Сотникова. О месте и времени похорон объявят позже.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть