Датской Русалочке исполнилось 93 года

23.08.2006, 00.00
В Копенгагене торжественно отметили 93-й юбилей всемирно известного памятника Русалочке. Несмотря на холодную воду в районе копенгагенского порта, 93 молодые датчанки совершили в среду массовый заплыв близ всемирно известного памятника Русалочке. Число участниц синхронного юбилейного плавания точно соответствует возрасту шедевра, который стал символом не только Копенгагена, но и всей Дании.

Прекрасную фигуру Русалочки изваял в 1913 году датский скульптор Эдвард Эриксен, увековечив один из персонажей датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Открыт он был ровно 93 года назад. Сотни тысяч туристов со всего света привлекает не только красота памятника, но и его трудная судьба. За все годы он неоднократно подвергался нападениям со стороны вандалов. В 1964 и в 1998 гг. русалочке отрезали голову, фрагмент был оба раза обнаружен, однако преступники так и не найдены. Также, как и те, кто в 2003 году взорвал памятник, сбросив фигуру Русалочки с постамента. Вандалы также остались на свободе.

Сегодня, как и каждый летний день, можно видеть сотни туристов, которые пытаются забраться на постамент, чтобы сфотографироваться рядом с шедевром. Как результат, блестит отполированный тысячами рук хвост Русалочки, и сейчас рассматривается вопрос о переносе памятника на несколько метров в море, чтобы исключить контакт с ним желающих сфотографироваться и уберечь его от возможных актов вандализма.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть