Минрегион решит проблему обманутых вкладчиков

23.08.2006, 00.00
По подсчетам Минрегиона, в России не менее 20 тысяч "обманутых вкладчиков". Такие данные были приведены на Всероссийском совещании "Основные направления развития жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации и реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", которое состоялось в Министерстве регионального развития Российской Федерации.

Учтены только те объединения пострадавших граждан, которые обратились в рабочую группу, созданную в Минрегионе для решения проблемы пострадавших инвесторов в проекты, связанные с коллективным участием в финансировании многоквартирной застройки.

По данным, в настоящее время, в Воронежской области - более 300 "обманутых вкладчиков", в Калужской области - 200 человек, в Московской области - 10 000 человек, в Нижегородской области - 350 человек, в Новосибирской области - 400 человек, в Оренбургской области - 300 человек, в Самарской области - 2 500 человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 3000 человек, в Орловской области - 600 человек, в Смоленской области - 600 человек, в Тамбовской области - 600 человек, в Тверской области - 500 человек, в Тульской области - 350 человек.

В ряде субъектов, таких как Алтайский край, Владимирская область, Костромская область, Краснодарский край, Москва и Московская область, Пермский край, Ростовская и Свердловская области, уже предпринимаются конкретные шаги по решению этой проблемы. В остальных субъектах Российской Федерации учет "обманутых вкладчиков", а также работа по решению проблемы не ведется.

Министр регионального развития Российской Федерации дал поручение разобраться с каждым субъектом отдельно. "Начиная с сентября, мы начнем заслушивать каждый регион, каждый город, где произошел обман. И если будет выявлена вина руководства субъекта, то материалы будут переданы в правоохранительные органы", заявил он. До этого срока во всех регионах должны быть созданы рабочие группы во главе с заместителем руководителя администрации города или области.

Напомним, рабочая группа создана 28 июня по поручению Министра регионального развития Владимира Яковлева. Ее возглавил статс-секретарь – заместитель Министра Виталий Шипов, секретарь рабочей группы – помощник Министра Игорь Александров.

В состав группы вошли представители общественных организаций, представляющих интересы граждан, пострадавших в результате срыва сроков сдачи объектов жилищного строительства, ответственные работники Минрегиона России, представители организаций-застройщиков, а также правоохранительных органов и ряда информационно-аналитических государственных структур.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть