Курским семьям упростили решение жилпроблемы за счёт маткапитала

09.04.2020, 21.10
фото с сайта vesberdsk.ru

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области подписало соглашение об информационном взаимодействии со Сбербанком, ВТБ и Россельхозбанком.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, межведомственное сотрудничества даст возможность семьям Курской области направлять в упрощённом порядке средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Соответствующие заявления теперь можно подавать непосредственно в банке, в котором одобряется кредит. Это означает, что вместо двух обращений - в банк и Пенсионный фонд - семье будет достаточно одного - в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Одним из главных нововведений 2020 года стало распространение действия программы материнского капитала на первого ребёнка: все семьи, в которых первенец родился или был усыновлён, начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал увеличивается дополнительно на 150 тысяч рублей и, таким образом, составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и любого последующего ребёнка, который родился или был усыновлён с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до 2007 года).

Действие программы материнского капитала продлили на пять лет - до конца 2026 года.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть