Курский «Авангард» возобновит игры, как минимум, через два месяца

02.04.2020, 23.37 -
фото сообщества "Футбольная национальная лига" "ВКонтакте"

Возобновление Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 отложили ещё как минимум на два месяца, до 31 мая 2020 года.

Соответствующее решение приняло вчера, 1 апреля, Бюро Исполкома Российского Футбольного Союза (РФС) на своём очередном заседании, которое прошло в Москве. Как сообщила ФНЛ на своём официальном сайте, данное решение было принято «в связи с распространением в России короновирусной инфекции и в целях реализации мероприятий по предупреждению ее распространения».

Следует напомнить, что текущее Первенство ФНЛ, в котором выступает и курский «Авангард», было приостановлено 17 марта 2020 года после 27 проведенных туров. Напомним, что на данный момент куряне с 29 очками занимают 13-е место.

До конца Олимп-Первенства ФНЛ командам осталось провести ещё 11 туров, которые первоначальным вариантом календаря планировалось уложить в два месяца (последний 38-й тур должен был пройти 16 мая). Это значит, что если первенство таки возобновится 1 июня, то закончится оно в последних числах июля. Обычно к этому моменту уже набирает обороты новое первенство, в котором команды успевают провести (в зависимости от даты начала) от трёх до пяти туров. Начинать в августе новое первенство ФНЛ поздно, если учесть, что на июнь - июль 2021 года в связи всё с тем же коронавирусом перенесена с нынешнего года финальная часть чемпионата Европы. Это значит, что УЕФА потребует завершить национальные чемпионаты во всех странах и во всех лигах в середине мая. А как это сделать в той же российской ФНЛ с 20 командами? Можно, конечно, сыграть в два этапа, уменьшив общее количество игр для каждой команды. Да только стоит ли это делать? Не проще ли, как это уже сделала, к примеру, Всероссийская Федерация волейбола, остановить нынешний чемпионат, утвердив его результаты на момент остановки, и начать в июле новый.

Кстати, поскольку Бюро Исполкома РФС приняло решение приостановить с 17 марта 2020 года по 31 мая 2020 года включительно проведение всех спортивных соревнований футболу под эгидой РФС, в том числе соревнований, организуемых/проводимых Лигами, региональными федерациями по футболу и их объединениями, ассоциациями и иными организациями, признающими главенство РФС в соответствии с главой 3 Устава РФС, то и команда «Авангард-М», выступающая в зоне «Центр» Третьего любительского дивизиона (эти соревнования проводит Союз федераций футбола «Центр» со штаб-квартирой в Воронеже) также начнёт сезон 2020 года не ранее 1 июня. Это значит, что играть, если в зоне, как в прошлом году, будет 14 команд, придётся без летнего месячного перерыва как минимум до середины ноября, когда и погода, как говорится, не жалует, и световой день короткий. Но такой вариант при нынешних форс-мажорных обстоятельствах непреодолимой силы, как исключительный, ещё можно было бы принять.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть