Курским получателям ПФР продлевает выплаты в беззаявительном порядке

02.04.2020, 19.20
фото с сайта yandex.com

Пенсионный фонд России приступает к беззаявительному продлению выплат, право на которые по закону нужно периодически подтверждать документально.

Прежде всего это касается пенсий и ежемесячных выплат из средств материнского капитала.

Например, в ближайшие месяцы не нужно будет подтверждать факт обучения получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет. Он теперь вплоть до 1 июля подразумевается по умолчанию.

Решение о продлении выплаты пенсии учащимся территориальные органы ПФР примут в том числе на основе данных, которые поступают из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.

Автоматическое продление выплат сделают для получателей социальной пенсии, не имеющих зарегистрированного места жительства на территории Российской Федерации. Таким гражданам пенсия, в соответствии с законом, назначается при условии их личного заявления, которое подтверждает фактическое место жительства. В дальнейшем его необходимо представлять один раз в год, чтобы не потерять право на выплату; в настоящее время этот порядок приостановлен, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть