В Курске трамвайный маршрут № 2 продлили до железнодорожного вокзала

01.04.2020, 22.56 -
фото с сайта Takt-tv.ru

На фоне комплекса ограничительных мер по нераспространению эпидемии коронавируса в Курске почти незамеченной осталась приятная для пассажиров трамвая новость: маршрут № 2, почти четыре года курсировавший от автовокзала до хлебозавода и обратно, продлён до железнодорожного вокзала.

Журналист ИА «KURSKCITY», оказавшийся сегодня, 1 апреля, около 16 часов возле Центрального рынка, увидел собственными глазами сразу две «двойки», которые в этот момент шли навстречу друг другу. А на маршрутных досках обоих вагонов значился маршрут Автовокзал - Железнодорожный вокзал. Причём на одной из этих досок жёлтый фон, на котором значились слова «Железнодорожный вокзал», отличался от фона, на котором написано слово «Автовокзал», что свидетельствует о недавнем исправлении таблички. Немного позже трамвай 2-го маршрута автор этих строк видел из окна автобуса и на Кировском мосту, когда тот ехал как раз в сторону вокзала. Пассажиров в вагонах было совсем мало, что вполне естественно в условиях, когда жители Курска находятся на самоизоляции.

То, что «двойка» ходит ныне по маршруту Автовокзал - Железнодорожный вокзал, подтверждается и расписанием, которое опубликовано на сайте «ЦДС г. Курска. Расписание движения транспорта». Согласно этой информации, «двойка» ежедневно совершает от автовокзала до железнодорожного вокзала 45 рейсов (первое отправление от автовокзала - в 6.30, последнее - в 20.34), а в обратном направлении - 43 (первое отправление от железнодорожного вокзала - в 6.25, последнее - в 20.11). Предусмотрены также засылочные рейсы из Восточного депо, часть которых выполняется до железнодорожного вокзала, а часть - до автовокзала. Аналогично как от одной, так и от другой конечной остановки вагоны идут и в депо.

Следует напомнить, что до 22 апреля 2016 года трамвай № 2 курсировал именно по маршруту Автовокзал - Железнодорожный вокзал, но тогда его маршрут ограничили до разворотного кольца «Хлебозавод». Однако в январе 2020 года пресс-служба Администрации города Курска сообщила о том, что в мэрии работают над тем, чтобы снова пустить «двойку» до железнодорожного вокзала с целью увеличить частоту движения трамваев на участке от хлебозавода до железнодорожного вокзала, где есть пассажиропоток. Тогда шла работа над новыми расписаниями рейсов. И вот «двойка» снова ходит по своему прежнему более протяжённому маршруту.

Таким образом, теперь на участке от Сумского моста до железнодорожного вокзала снова работают 2 трамвайных маршрута (№ 2 и № 4), а на участке от хлебозавода до улицы Октябрьской - 3 (№ 1, № 2 и № 4).

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть