Курское «Динамо» сыграет в четвертьфинале Кубка Европы с «Авенидой»

28.02.2020, 19.40 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Вчера, 27 февраля, решилась судьба курского «Динамо» на европейской арене - наша команда заняла пятое место в группе В женской баскетбольной Евролиги и перешла в Кубок Европы.

Напомним, что судьба курянок зависела от решения FIBA по несостоявшемуся матчу «Фамила» (Скио, Италия) - «Шопрон Баскет» (Шопрон, Венгрия). «Шопрон», как выступающий в группе А рижский «ТТТ», отказались лететь в Италию, где в настоящее время зафиксирована вспышка коронавируса, и играть с тамошними клубами «Фамилой» и «Венецией» соответственно. FIBA отреагировала на ситуацию и объявила о переносе обоих этих поединков на нейтральную территорию, в столицу Словении - Любляну. Матчи там должны были пройти вчера, 27 февраля. Однако и туда «отказники» лететь не захотели, «ссылаясь на проблемы со здоровьем, связанные со вспышкой коронавируса в Италии».

Опубликованное вчера решение ФИБА, по информации пресс-службы БК «Динамо» (Курск), гласит:

«Согласно официальным правилам баскетбола, победы со счетом 20:0 присуждены соперникам «Шопрона» и «ТТТ». Кроме того, проигравшие команды получат 0 классификационных очков в турнирной таблице».

Таким образом, «Фамила» получила победу и обошла «Динамо» в турнирной таблице. Итальянский клуб стал в итоге третьим в группе В и получил путёвку в четвертьфинал Евролиги. А курское «Динамо» стало пятым и отправилось в четвертьфинал Кубка Европы.

Жеребьёвка этого турнира прошла в Швейцарии сегодня, 28 февраля. По её итогам в четвертьфинале Кубка Европы курское «Динамо» встретится с испанской «Авенидой». Первая встреча пройдёт 12 марта в Курске, ответная - 19 марта в Саламанке. Такой порядок матчей определён регламентом Кубка Европы: если жребий сводит в одной паре команду, игравшую до этого в Кубке Европы, и команду, перешедшую из Евролиги, то именно команда из Кубка Европы проводит ответную игру на своей площадке. Это правило распространяется и на полуфинал, и на финал. А победителем пары станет та команда, которая по сумме двух матчей наберёт большее количество очков (то есть порядок аналогичен стадии «плей-офф» футбольных еврокубков).

А вот кто составил остальные три четвертьфинальные пары Кубка Европы:

«Касторс Брейн» Брен-л’Аллё - «Валенсия Баскет» Валенсия

«Кароло Баскет» Шарлевиль-Мезьер - «Баскет Ландес» Мон-де-Марсан

«Рейер Венеция» Венеция - «Уни Жирона» Жирона

Победитель пары «Динамо» - «Авенида» сыграет в полуфинале с победителем пары «Кароло Баскет» - «Баскет Ландес».