Курские спасатели готовы к весенним ЧС  (ВИДЕО)

28.02.2020, 12.26

 

В Курском регионе активно идёт подготовка к весенним паводкам. Прежде всего спасатели проверяют готовность территориальной подсистемы к действиям по ликвидации ЧС в условиях весеннего половодья, порядка взаимодействия всех структур в случае реальной чрезвычайной ситуации. 

Напомним, что вчера спасатели отрабатывали вопросы оповещения и сбора руководящего состава, ликвидации последствия возможных подтоплений талыми водами окрестностей рек с жилыми кварталами, вопросы жизнеобеспечения и эвакуации населения. 

«Сегодня вводные даны по всем муниципальным образованиям разные. В том числе и с устройством переправ, в том числе с организацией и задействованием тяжелой техники для того, чтобы можно было использовать перевозку населения с одного берега на другой. И в практической жизни, конечно, это абсолютно те вопросы, которые требуют постоянной наработки, чтобы в случае возникновения такой ситуации, мы могли быстро и оперативно, профессионально отработать, а самое главное, спасти и не допустить гибели нашего населения. Мы готовы выполнить любую задачу. Для этого у нас есть все, начиная от экипировки, которую вы видели, у нас имеются и плавсредства, у нас имеются и мотопомпы для того, чтобы в случае необходимости осуществлять откачку. Ну и защитные костюмы, для того чтобы мы могли работать в водной составляющей»

ИВАН ЛУНЁВ – НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 

На базе Аварийно-спасательной службы Курской области состоялся смотр сил и средств, принимающих участие в ликвидации последствий весеннего половодья. 

Проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время наводнения, а также соответствующее снаряжение и оборудование. Все продемонстрировали готовность решать задачи по предотвращению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего паводка.

«Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в паводок Главное Управление МЧС по Курской области направляет личный состав аэромобильной группировки, в состав которой входит и наше подразделение, на вооружении которого находится специальная техника и вооружение, позволяющее ликвидировать заторы на реках. Можно откачивать воду в подвалах зданий, то есть специальные плавающие мотопомпы, комплекты рукавов к ним, спасательные веревки, которые позволяют вытаскивать из возникших заторов крупные деревья. Также с помощью бензоинструмента мы можем производить раскряжёвку деревьев, которые извлекаем из воды. С помощью спасательных веревок извлекаем их на берег и уже в дальнейшем вывозим для утилизации. Первая специализированная пожарно-спасательная часть предназначена не только для ликвидации пожаров, но и для других рисков. В том числе и в паводок. Поэтому личный состав подготовлен, проходит дополнительное обучение, в том числе и совместно с центром ГИМС»

АЛЕКСАНДР ВЯЛЫХ - НАЧАЛЬНИК СПЧ - 1 ПО ТУШЕНИЮ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть