В Курской области обсудили вопросы пожаров и половодья (ВИДЕО)

27.02.2020, 17.24

 

В рамках заседания Комитета региональной безопасности Курской области обсудили, под председательством главы региона – Романа Старовойта, обсудили подготовку к весеннему половодью, вопросы прохождения зимнего пожароопасного сезона и обеспечения безопасности населения на водных объектах.

В соответствии с прогнозом синоптиков максимальные уровни подъема паводковых вод в 2020 году можно ожидать ниже средних многолетних значений.

«По прогнозу «Росгидромета» паводковый период вообще на территории центрального федерального округа, наступает на полторы недели раньше, то есть на 10-12 дней раньше. Действительно, что мы очень быстро пройдем даже не заметно, этап паводкового периода и войдем плавно в летний пожароопасный сезон. Но я хочу сказать, что мы еще пока не вступили в паводковый период. Поэтому нам на сегодняшний день необходимо достаточно серьезно провести работу по готовности в целом и гидротехнических сооружений, для регулирования пропуска вод. Нам необходимо провести комплекс мероприятий, в том числе, по готовности населенных пунктов»

ИВАН ЛУНЁВ - НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Важное значение в этот период отводится состоянию гидротехнических сооружений, которых на территории Курской области 484, из них 17 являются бесхозяйными.

«Традиционно, что в городе Курске более тысячи участков попадает в зону подтопления. У нас есть хороший пример и по 18 году, когда в Солнцевском районе, населенный пункт Шумаково попал под подтопление. У нас традиционно и в Рыльском районе населенный пункт Износково, где более 165 домов населения попадает в зону подтопления. Ну и традиционно у нас во Льговском районе два моста Большие и Малые Угоны»

ИВАН ЛУНЁВ - НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для мониторинга паводковой обстановки задействуются 12 стационарных гидропостов и будет проводиться воздушная разведка зон возможного затопления.

«Что касается летнего пожароопасного сезона действительно мы имеем и опыт, и прошлогодний опыт, когда в марте месяце наше подразделение более 2500 раз выезжали на тушение пожаров. И, к сожалению, большей частью, как раз, это были возгорания сухой травы, мусора, растительности, пожнивных остатков. Нам приходилось отстаивать и целые населенные пункты, и лесные массивы для того, чтобы при сжигании и бесконтрольности выполнения этих работ и создавались такие серьезные риски. Поэтому мы на это сегодня в рамках комиссии по чрезвычайным ситуациям, мы еще раз обратим на это самое серьезное внимание»

 ИВАН ЛУНЁВ - НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Для ликвидации последствий возможных происшествий, обусловленных паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств общей численностью более 5 тысяч человек личного состава и более 1700 единиц техники.

 

 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть