Курский губернатор хочет сделать фестиваль снежных фигур традиционным

24.02.2020, 22.44
фото с сайта Администрации Курской области

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», сегодня, 24 февраля, на Театральной площади Курска был дан старт празднованию Широкой Масленицы.

В нынешнем году народные гулянья в столице Соловьиного края будут продолжаться всю неделю, с 24 февраля по 1 марта.

На Театральной площади гостям праздника предлагают отведать ароматных блинов и горячего чаю из самовара. А ещё всем желающим дают всевозможные мастер-классы, помогающие обучиться ремеслу и познакомиться с древними традициями.

Праздничную площадку посетили губернатор Курской области Роман Старовойт и глава города Курска Виктор Карамышев, которые приняли участие в изготовлении 6-метрового чучела Масленицы и пообщались с участниками фестиваля снежных фигур.

«В этом году впервые в истории нашего региона проходит фестиваль снежных фигур. В нём приняли участие 8 команд из Москвы и Московской области, Петрозаводска, Рязани, Сургута, Белоруссии и, конечно же, из родного Курска. Если курянам понравится фестиваль, то нам нужно продолжить эту традицию», - отметил Роман Старовойт.

Мастера вырезали из бесформенных трёхметровых глыб 9 фигур, которые объединены общей темой «Русская сказка». Оценивало снежные работы жюри в составе скульптора Владимира Бартенева, декана художественно-графического факультета Курского государственного университета Анатолия Бредихина, главного архитектора города Курска Виктора Казьмина и галериста Олега Радина.

Наградами отметили все участники фестиваля. Курские мастера зимней скульптуры победили в номинации «Снежный дебют», а диплом первой степени отправится в Московскую область, сообщил комитет информации и печати Курской области.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть