Курское «Динамо-Фарм» и в повторном матче повергло «Чёрных Медведей»

24.02.2020, 01.21 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В воскресенье, 23 февраля, курское «Динамо-Фарм» встречалось в родном спорткомплексе «Динамо» с «Чёрными Медведями - Политехом» из Санкт-Петербурга в повторном матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 и, как и накануне, разгромило этого соперника - на это раз со счётом 86:54.

В этом поединке в составе «Динамо-Фарм» на паркет впервые с начала сезона вышла старшая из сестёр Сафоновых - Кристина, которая долго восстанавливалась после полученной травмы. Она провела на площадке 10 минут 39 секунд и, хоть и не набрала очков, тем не менее внесла вклад в победу команды, сделав 2 подбора, 1 результативную атакующую передачу и 2 «блокшота».

Что же касается самой игры в целом, то, в отличие от субботнего поединка, в котором курянки проиграли первую четверть с разницей в два очка, на этот раз именно стартовая десятиминутка стала предвестником победы «Динамо-Фарм» в матче. Хотя счёт на 32-й секунде открыла баскетболистка «Чёрных Медведей» Елизавета Балыкова - 0:2, на 3-й минуте курянки уже вели - 7:2 и далее стремительно наращивали перевес, доведя его к концу периода до 17 очков - 24:7.

А уже к 20-й минуте после броска Анастасии Шувагиной разница в счёте достигла 25 очков - 46:21, но та же Балыкова за 12 секунд до сирены на большой перерыв дальним попаданием сократила её на три очка — 46:24. В ровном ключе протекала третья четверть матча, но и она осталась за хозяйками паркета - 21:18. Таким образом, заключительный период стартовал при счёте 67:42, и такая же разность в 25 очков была и за 1 минуту 44 секунды до финальной сирены. Но в концовке курянки совершили рывок - 7:0 и победили с перевесом в 32 очка - 86:54.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (24 очка + 3 подбора + 7 результативных атакующих передач), Виталина Зверева (12+3+1), Анастасия Олаири Косу (11+6+1) и Ксения Нестерова (10+3+2), в составе «Чёрных Медведей - Политеха» - Елизавета Балыкова (13+2+4) и Екатерина Крылова (10+4+2).

Это 14-я подряд победа «Динамо-Фарм» в чемпионате страны и 14-я, одержанная под руководством нынешнего главного тренера Александра Васина. Набрав в 36 матчах 64 очка, курянки закрепились на втором месте в турнирной таблице. До окончания первого этапа чемпионата всем командам осталось сыграть по 8 матчей в рамках четырёх двухматчевых туров. «Динамо-Фарм» ближайшие 4 поединка проведёт в гостях. 3 и 4 марта в рамках 19-го тура курянки в подмосковном городе Видное сыграют с местной «Спартой энд К-2» (начало обоих матчей — в 14.00), а 7 и 8 марта в Сыктывкаре в рамках 20-го тура сразятся со своим ближайшим преследователем — местной «Никой», отстающей от наших землячек лишь на одно очко (эти поединки начнутся в 17.00).