Курская девушка-сирота в суде добилась у чиновников приватизации

22.02.2020, 11.31

Суд признал право приватизации на жилое помещение за истцом, относящимся к категории детей-сирот.

18 февраля 2020 года Курским областным судом в апелляционном порядке рассмотрено гражданское дело по иску Рудак к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Судом установлено, что Рудак, относящейся к категории детей-сирот, в 2013 году по договору найма был предоставлено специализированное жилое помещение в Рыльском районе Курской области, на которую она просила признать право собственности в порядке приватизации.

Рыльский районный суд Курской области отказал в удовлетворении исковых требования Рудака, сославшись на то, что жилые помещения для детей-сирот относятся к специализированному жилому фонду и не подлежат отчуждению.

Курский областной суд отменил решение Рыльского районного суда Курской области, указав, что по истечению договора найма специализированного жилого помещения Комитетом соцобеспечения области был заключен с истцом договор социального найма с указанием на наличие оснований для исключения данного жилого помещения из специализированного жилого фонда. В соответствии с законодательством девушка имеет право на приобретение жилья из жилого фонда на условиях социального найма в порядке приватизации, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть