В Курской области появится 180 новых комплексов фотовидеофиксации

22.02.2020, 09.27
фото с сайта Администрации Курской области

Поводом для проведения внеочередного заседания комиссии по безопасности дорожного движения стал рост числа погибших в ДТП на территории Курской области.

Губернатору Роману Старовойту в ходе мероприятия доложили об итогах анализа сложившейся в регионе ситуации.

В январе 2020 года было зафиксировано снижение количества ДТП со 118 до 100, а раненых в них людей - со 151 до 130. При этом число погибших в авариях увеличилось с 6 до 10 человек.

«В этом месяце негативная тенденция по увеличению количества погибших в ДТП граждан продолжается. Всего по состоянию на 18 февраля текущего года на территории Курской области в результате ДТП погибли 23 человека. В 2019 году за аналогичный период - 9», - сообщил начальник Управления ГИБДД УМВД России по Курской области Алексей Баланин.

Глава региона отметил, что необходимо принимать экстренные меры по обеспечению безопасности дорожного движения.

«Детальный анализ аналогичных ситуаций проходит на площадке Правительства Российской Федерации, - подчеркнул Роман Старовойт. - Большинство регионов страны находится в похожей ситуации: на фоне снижения числа ДТП, идёт рост погибших. Эксперты это связывают с малоснежной зимой. На обледенелых, заснеженных дорогах водители вынуждены снижать скорость. Сейчас такой необходимости нет, поэтому и последствия аварий серьёзные».

На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения было установлено 9 мест концентрации ДТП. На федеральных трассах таких мест 11, а в Курске - 28. На каждом аварийно-опасном участке обустраивают и освещают пешеходные переходы, там устанавливают светофоры и знаки ограничения скорости.

По мнению Романа Старовойта, действенной мерой профилактики дорожно-транспортных происшествий должно стать расширение сети средств автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. В настоящее время в Курской области действует 163 комплекса фотовидеофиксации, а в текущем году установят ещё 180.

На заседании губернатор поручил проработать соглашение с соседними регионами, в рамках которого пострадавших в ДТП на границе Курской области будут отправлять в ближайшие больницы, а не по территориальному принципу, сообщает комитет информации и печати Курской области.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Ира - 22.02.2020, 01.07 -
Недавно включили камеры на трассе Курск -Воронеж, С Курска до Тима. Я думаю, что для населенного пункта и лучше, А вот для движения в целом по «маршруту», более аварийным. В населённых пунктах и раньше скорость сбавляли, но сейчас водители просто входят в ступор, скапливаются колоны. С Курска до поворота на Тим ехали час, я была в шоке. Просто не возможно обогнать, едут «колоны»+встречные «колоны». Три раза «встречки» шли лоб в лоб , но обошлось ( в одном случае уходили по обочине половиной Машины ). Каждая поездка просто стресс, кто-то да вылетает на встречу, я их боюсь и бугров. Да и две полосы маловато. Было бы 4, в идеале. Можно и без ночного освещения. Машин очень много. Движение сумасшедшее. У меня 4-ро родственников погибли в разных автокатастрофах. Очень жаль и нам их очень не хватает. Итог. 4-ре полосы поменяли бы ситуацию аварийности, смертности и комфортности на трассе Курск- Воронеж.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть