Курское «Динамо-Фарм» снова победило «Спартак», но в «овер-тайме»

19.02.2020, 22.58 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 19 февраля, курское «Динамо-Фарм» встречалось в повторном матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 со «Спартаком» из Санкт-Петербурга и после уверенной победы накануне - 64:34 на этот раз сумело взять верх лишь в «овер-тайме» - 58:57.

Как уже бывало не раз в нынешнем чемпионате, баскетболистки «Динамо-Фарм» после безоговорочной победы в первом матче на следующий день в повторной игре с тем же соперником сталкивались с серьёзным сопротивлением и даже проигрывали. Вот и на этот раз курянки повели на старте - 6:0, но спартаковки сократили разрыв до минимума - 6:5. Уже в начале встречи нашим девчатам стали с трудом даваться точные броски, что прежде всего было связано с грамотными действиями соперниц в защите. Тем не менее, после двухочковых попаданий Ольги Столяр и Ксении Нестеровой разрыв увеличился до 5 очков - 10:5, и первый период баскетболистки «Динамо-Фарм» довели до выигрыша - 12:8.

Но уже на 13-й минуте усилиями Ирины Литаиненко и Виктории Мазур питерские баскетболистки вышли вперёд - 12:13. «Качели» продолжались недолго: при счёте 16:15 гости предприняли рывок - 0:5 , и на 16-й минуте на табло горели цифры 16:20. С разницей в 4 очка в пользу «Спартака» завершилась и первая половина игры - 20:24.

На 22-й минуте счёт стал равным -24:24, но Анастасия Куплинова трёхочковым попаданием снова вывела «Спартак» вперёд - 24:27. На 24-й минуте разница выросла до пяти очков - 26:31, а на 26-й до семи - 28:35. Но после рывка «Динамо-Фарм» - 7:0 на 28-й минуте восстановилось равенство - 35:35. Но гости и не думали сдаваться. Мазур на 29-й минуте снова вывела вперёд «Спартак» - 35:37., после чего Елена Михайлова с линии штрафных восстановила равновесие - 37:37, но та же Мазур за 61 секунду до конца четверти забросила один штрафной из двух, а за 10 секунд до сирены реализовала оба - 37:40. В ответной атаке Анастасия Олаири Косу установила итог получаса борьбы - 39:40.

А 6 минут 06 секунд до конца основного времени «Динамо-Фарм» проигрывало - 43:52, но, к чести наших девчонок, они не сдались и выиграли концовку - 9:0. За 1 минуту 19 секунд до сирены, реализовав один из двух штрафных, счёт сравняла Олеся Сафонова - 52:52. Игра перешла в «овер-тайм», на 16-й секунде которого Анастасия Шувагина вывела «Динамо-Фарм» вперёд - 54:52. Однако гости ответили двумя подряд точными бросками Елены Мельниковой и Натальи Водопьяновой - 54:56. На 43-й минуте Олаири Косу сравняла счёт — 56:56 и не реализовала заработанный при этом штрафной, но тут же Ольга Столяр заработала два штрафных и оба забила - 58:56. За 53 секунды до конца пятиминутки штрафные пробивала Наталья Водопьянова, но реализовала лишь одну попытку - 58:57. Курянки организовали ответную атаку, которая завершилась потерей мяча за лицевую линию под щитом «Спартака». Играть оставалось 29 секунд, и наставник гостей Олег Акципетров взял «тайм-аут». По его окончании спартаковки пошли в последнюю атаку, но курянки грамотно защитились, отобрали мяч и сохранили его до финальной сирены.

Это 12-я подряд победа «Динамо-Фарм» во втором круге и 12-я под руководством нынешнего наставника Александра Васина. Она позволила курянкам закрепиться на втором месте. У них после 34 матчей стало 60 очков, и наши землячки теперь опережают сыктывкарскую «Нику», которая сегодня проиграла в Ростове-на-Дону проиграла и повторный матч лидеру - команде «Ростов-Дон-ЮФУ» - 57:76.

А самыми полезными игроками в сегодняшнем матче в Курске стали: в составе «Динамо-Фарм» - Ксения Нестерова (13 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача), Ольга Столяр (10+5+5) и Анастасия Олаири Косу (9+9+0), в составе «Спартака» - Наталья Водопьянова (13+16+2), Виктория Мазур (12+1+5), Анастасия Куплинова (11+2+2) и Ирина Литвиненко (8+10+0).

Следующие матчи «Динамо-Фарм» также проведёт в родном спортивном комплексе «Динамо». 22 и 23 февраля в рамках 18-го тура оно сыграет с ещё одной командой из Санкт-Петербурга - «Чёрные Медведи - Политех», занимающей с 46 очками девятое место. Начало игр - в 17.00.