Курское «Динамо-Фарм» в первом матче обыграло «Спартак»

19.02.2020, 01.04 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Во вторник, 18 февраля, курское «Динамо-Фарм» в первом матче 17-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 принимало в спортивном комплексе «Динамо» санкт-петербургский «Спартак» и одержало уверенную победу - 64:34.

Первая минута матча осталась за гостями - 0:3: сначала Диана Попова реализовала один из двух штрафных, а затем Анастасия Куплинова поразила кольцо курянок с игры. На 2-й минуте Олеся Сафонова попаданием из-за шестиметровой дуги восстановила равновесие - 3:3, а на 3-й на точный бросок нашей Ольги Столяр - 5:3, гости ответили ещё броском Поповой - 5:5. Это было последнее равенство в счёте в этом матче. Курянки предприняли рывок - 10:0 и довели первую четверть до комфортного итога - 17:8.

Не отличалась по характеру игра и во втором периоде. В нём питерская команда набрала ещё меньше очков - 7, а наши баскетболистки - 20, на большой перерыв команды отправились при счёте 37:15 в пользу «Динамо-Фарм». А вот в третьей четверти обе команды забивали немного, но и она осталась за хозяйками паркета - 12:10. Таким образом, заключительный период начался при счёте 49:25, который не менялся 2 минуты 8 секунд. А затем усилиями Олеси Сафоновой, Анастасии Шувагиной и Ольги Столяр курянки сделали ещё один рывок - 6:0, и их перевес составил 30 очков - 55:25. За 1 минуту 5 секунд до финальной сирены после двух точных недальних бросков юной Анастасии Олаири Косу преимущество «Динамо-Фарм» достигло максимальных в этом поединке 34 очков - 64:30, а на 40-й минуте экс-игрок курского «Динамо» Виктория Мазур, забившая с игры, и два штрафных броска, и Диана Попова, реализовавшая два штрафных, установили окончательный счёт встречи - 64:34 в пользу «Динамо-Фарм».

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Анастасия Шувагина (14 очков + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи) и Олеся Сафонова (13+3+2), в составе «Спартака» - Виктория Мазур (14+3+1). В составе гостей следует отметить также Наталью Водопьянову и Ирину Литвиненко, которые сделали по 13 подборов при очень скромной результативности - 2 очка на двоих, которые набрала Водопьянова.

Эта победа стала 11-й подряд для «Динамо-Фарм» и 11-й, которую они одержали под руководством нового главного тренера Александра Васина. Она вывела курянок на второе место, поскольку занимавшая его до этого сыктывкарская «Ника» уступила 18 февраля в Ростове-на-Дону лидеру - команде «Ростов-Дон-ЮФУ» - 75:80. У «Динамо-Фарм» и у «Ники» после 33 игр стало по 58 очков, но курянки опережают конкуренток по результатам очных поединков.

Повторную встречу команды проведут там же сегодня, 19 февраля. Начало - в 18.30.